В Москве и Киеве вышел из печати последний, 17-й том Полного собрания сочинений Н.В. Гоголя, которое издается по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Год назад, 15 июля 2009 года, Предстоятель Русской Православной Церкви в своей резолюции на прошении профессора В.А. Воропаева благословил осуществление этого российско-украинского издательского проекта.

Как сообщил координатор проекта иеромонах Симеон (Томачинский), «издание подготовлено на академическом уровне, с учетом новейших текстологических открытий и литературоведческих достижений». В него вошли все произведения классика, в том числе религиозные трактаты, выписки из духовной литературы, сборники малороссийских песен.

Проект представляет собой реальный пример плодотворного сотрудничества ученых, издателей, бизнесменов России и Украины. По словам отца Симеона, «фигура Гоголя является мощным объединяющим фактором, поскольку его равно считают своим гением и русские, и украинцы».

Составителями и комментаторами издания выступили авторитетные гоголеведы: доктор филологических наук профессор МГУ В.А. Воропаев и доктор филологических наук, старший сотрудник ИМЛИ И.А. Виноградов, которые трудились над подготовкой этого собрания сочинений более 20 лет. Книги готовило к печати Издательство Московской Патриархии под руководством протоиерея Владимира Силовьева. Издание финансировалось на паритетной основе российской и украинской компаниями: с российской стороны выступало некоммерческое партнерство «Полтавское землячество», с украинской — благотворительный фонд «Богуслав». Идентичные тома, с незначительными отличиями в оформлении, выпускались параллельно в Москве и Киеве, так что российские и украинские читатели одновременно получают творения Гоголя.

К предстоящему визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киев будет подготовлен буклет, посвященный истории всех собраний сочинений Гоголя, от прижизненных до современных. Последнее Полное собраний сочинений писателя в 14-ти томах вышло более пятидесяти лет назад, в 1937-1952 годах, но по-настоящему полным оно не было, отмечает «Патриархия.ру».

Год назад, во время июльского визита на украинскую землю, Святейший Патриарх Кирилл вручил сертификаты на получение нового Полного собрания сочинений Н.В. Гоголя ведущим политическим, общественным и религиозным деятелям, главным библиотекам и культурным учреждениям Украины.