Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» состоялась встреча с Почётным гражданином Пушкинских Гор Андреем Новиковым, который сейчас проживает в Москве. Об этом ПАИ сообщила представитель информационной службы Пушкинского заповедника Лидия Токарева. «В июле 1944 года Андрей Новиков возглавлял дивизионную разведроту, перед которой стояла задача спасти от взрыва Синичью гору в Святогорском монастыре и семейный некрополь Ганнибалов-Пушкиных. Разведчики успешно справились с поставленной перед ними задачей и провели первое разминирование могилы А. С. Пушкина», — рассказала она.

На встрече в заповеднике «Михайловское» А. Новиков рассказал о страшных боях летом 1944 года, в которых участвовал вместе с боевыми товарищами, а также о стихотворной клятве Пушкину, которую накануне отправки на задание он написал от имени всех бойцов. В завершение встречи он поблагодарил коллектив музея-заповедника за то, что «так бережно хранят любимый уголок поэта, память самого Пушкина и активно пропагандируют духовные ценности русской культуры».

В дар Пушкинскому заповеднику Андрей Новиков преподнёс художественные сувениры и альбомы о маршале Жукове и общественном фонде Андрея Первозванного. Также специальными памятными знаками от имени Московского городского Совета ветеранов войны были награждены директор Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич, заместитель директора по музейной безопасности Виктор Никитин, ведущий специалист службы информации Владимир Бозырев, хранитель усадьбы Пушкиных «Михайловское» Елена Севастьянова, заместитель директора по технической эксплуатации и хозяйственной деятельности Валентина Охлопкова, методист экскурсионного отдела Виктор Никифоров.

Напомним, что недавно в Пушкиногорском районе отмечали очередную годовщину освобождения посёлка и района от немецко-фашистских захватчиков.
http://informpskov.ru/culture/65956.html