Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Не все книжки бывают умными и полезными. Сегодня на полках магазинов хватает и глупости, и пошлости, и откровенной бездарности, упакованной в красочные обложки. А потому у Михаила Задорнова родилась идея: собрать все эти книги вместе и запереть их в розовом шкафу! Почему именно в розовом? Кто и по какому принципу будет отбирать литературную пошлятину? Об этом «Суббота» побеседовала с писателем-сатириком.

— После того как в Риге открылась библиотека им. Николая Задорнова, мне стало в охотку покупать для нее новые книги, и я зачастил в книжные магазины, — рассказал Михаил Николаевич. — Однажды в Витебске продавщица подвела меня к книжным полкам и сказала: «Возьмите то, что сегодня читают».

Я взглянул на названия, пролистал пару «шедевров» и понял: существует чтиво, о котором я не имею ни малейшего понятия.

Граф-некрофил и нимфетка- незабудка

— Какие названия книг вас особенно впечатлили?

— Первая книга, которую настоятельно рекомендовала мне витебская продавщица, называлась «Граф-некрофил». На обложке следующей значилось: «Нимфетка-незабудка». Рядом с «Графом» на полке расположился роман под названием «Два оргазма за мешок картошки»…

«И это читают?» — спросил я. «Еще как!» — заверила меня продавщица.

Приехав в Москву, я продолжил поиски литературы подобного пошиба. Долго искать не пришлось. Названия книг на полках сшибали с ног, от них взрывался мозг: «Руководство, как выйти замуж за гибрид банкомата с вибратором», «Как сохранить неверность в тюрьме»… Я решил, что такие книги надо собирать…

—…И публично сжигать?

— Нет, зачем же! Надо собрать коллекцию дурновкусия и сохранить ее как раритет для потомков.

Доказано: поколения развиваются по синусоиде. Еще 20 лет назад у нас было образованное поколение, а потому издание «Графа-некрофила» и тому подобного чтива было нецелесообразно. Такие книги просто никто не стал бы читать!

Сейчас появились люди-водоросли, люди-овощи, которые читают эту чушь. Но пройдет еще двадцать лет — и они уйдут. А вместе с ними уйдет и низкопробная литература. Исчезло ведь бульварное чтиво времен Чехова! Кстати, того же Потапенко, с которого Антон Павлович написал Тригорина в «Чайке», сейчас не достать.

Вот я и хочу сделать доброе дело: собрать в Русской библиотеке всю эту литературную групповуху — и запереть в розовом шкафу. Чтобы со временем наши потомки посмотрели и удивились: как вообще мог издаваться такой бред?!

Со стразами и на каблуках

— Почему шкаф розовый?

— По аналогии с почтовым ящиком Зверева, который я увидел в его элитарном особняке. Наверное, стилисту кажется, что это гламурно…

Наш шкаф тоже будет розовым и гламурным. Обязательно со стразами и на каблуках.

— Кто будет отбирать книги для шкафа?

— Я хочу, чтобы к этому благородному делу подключились читатели «Субботы». Уверен, что среди них много интеллигентных и умных людей. Надеюсь, что мы вместе соберем достойное собрание глупостей и бездарностей.

Внимание: конкурс!

Заполнять розовый шкаф бездарными и глупыми книгами может любой желающий. Для этого необходимо:

1. Найти одну или несколько книг, достойных помещения в розовый шкаф.

2. Указать их названия и выписать цитаты (для убедительности!).

3. Сочинить короткую рецензию на каждую книгу (не более чем на полстраницы).

Рига, ул. Пелду, 15, с пометкой: «Розовый шкаф». Или по : e-mail .

Отсылайте ваши письма не позже 1 сентября!!!

В начале сентября в Русской библиотеке пройдет награждение победителей акции «Розовый шкаф» и будут вручены ПРИЗЫ.

За 1-е место — билет на поезд Рига — Москва.

За 2-е место — книги от правительства Москвы и поцелуй от Задорнова.

За 3-е место — поцелуй от правительства Москвы и книги от Задорнова.
http://www.subbota.com/2010/07/14/tn008.html