Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Именно с Высоцкого в России начался рок, а все рок-музыканты, которые появились потом – лишь последователи великого поэта. Такое мнение в ходе пресс-конференции в «БалтИнфо», посвященной Дням Высоцкого в Петербурге, высказал лидер рок-группы «Пилот» Илья Черт.

Он заявил, что своим счастливым детством он обязан именно Высоцкому.

Музыкант пояснил, поэт мог в своих стихах выразить саму суть жизни, настоящие эмоции и переживания.

«Высоцкий выразил суть жизни, одинаковую и для дворников, и для царей. Да, эпохи меняются, но на самом деле изменяются лишь фантики, обертки. Остается то, о чем поет Высоцкий: настоящие эмоции, искренние переживания. Это и есть жизнь, остальное- декорации», — пояснил Илья Черт.

По словам лидера группы «Пилот», именно с творчества Владимира Высоцкого начался весь русский рок. Песни легендарного барда стали основой современной рок-музыки в России.

«Если иностранец спросит меня, что такое Россия, я просто дам ему сборник Высоцкого», — подчеркнул Черт.

Добавим, что с 21 по 25 июля в Северной столице пройдут Дни памяти Высоцкого под названием «30 лет без Высоцкого». Сразу на нескольких городских площадках состоятся музыкальные и поэтические вечера.

В Северной столице пройдут дни памяти Высоцкого

Напомним, что легендарный поэт и музыкант скончался 25 июля 1980 года во сне в своей московской квартире. Точная причина смерти барда неизвестна. Современники Высоцкого предположили, что музыкант умер из-за употребления алкоголя.

Высоцкого хоронила вся Москва, хотя официального сообщения о смерти не было. Только над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: «Умер актер Владимир Высоцкий».
http://www.baltinfo.ru/news/Chtoby-ponyat-Rossiyu-nuzhno-prochitat-Vysotckogo--Ilya-Chert-153030