В Твери под руководством спикера Государственной Думы РФ, председателя Высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова состоялось VI выездное заседание Общественного комитета содействия развитию библиотек России. Заседание проходило в Большом читальном зале Тверской областной универсальной библиотеки имени Горького. В нем принял участие председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин.

Как сообщает пресс-служба ЗС, общественный комитет содействия развитию библиотек России образован в ноябре 2006 года. В него вошли руководители крупнейших национальных библиотек страны, деятели культуры, депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации, руководители ряда федеральных министерств и ведомств, высшие должностные лица регионов, руководители законодательных органов субъектов.

«Президент объявил курс на модернизацию всех сфер общественно-политической жизни, и, разумеется, модернизация должна охватить и всю систему российских библиотек, которые поэтапно эволюционируют в информационно-библиотечные центры, — отметил Борис Грызлов. — Но при этом на фоне интенсивного внедрения электронных изданий в повседневную жизнь, наращивания мощи мировых электронных сетей, постоянно расширяющихся масштабов оцифровки книжных и других печатных изданий, у библиотек остаются большие проблемы с доступом к искомой современной информации. Для того чтобы найти конкретный и продуктивный выход из сложившейся ситуации, был разработан проект «Национальный библиотечный ресурс».

Библиотека ХХI века — это не столько место для чтения, сколько центр накопления данных, часть национальной информационной сети, одна из составляющих гражданского общества. И здесь, помимо увеличения бюджетного финансирования, в частности представления субсидий субъектам Российской Федерации на комплектование книжных фондов библиотек, речь идет о качественно ином уровне организационно-технологического перевооружения всей системы. Цель — создать мощный документно-информационный потенциал, полезный и обществу, и государству, и каждому его гражданину, обеспеченный и материально, и финансово.

Необходимость создания общероссийской системы «Национальный библиотечный ресурс», в свою очередь, объясняется тем, что при наличии мощного информационного ресурса, которым обладают ведущие библиотеки страны, в условиях действующего законодательства об авторском праве и сами библиотеки, и их читатели зачастую не в полной мере могут пользоваться их интеллектуальным и духовным потенциалом.