Несомненно, Ричарду Фрэнсису, писателю и профессору художественного творчества в университете Bath Spa (г. Бат на юге Англии), и в вопросах мировой литературы, и в вопросах выбора паба можно доверять.  В его последнем романе «Старая весна» (The Old Spring) действие происходит в одном из английских пабов. Специально для The Guardian Ричард Фрэнсис составил список лучших пабов мировой литературы. Этот перечень представляет безусловную ценность и для гуманитарной науки, и для гуманитариев.

1. «Кентерберийские рассказы» Джеффри Чосера (The Canterbury Tales by Geoffrey Chauser, к. XIV века)

Герои рассказов, прежде чем отправиться в аббатство Кентребери, проводят ночь в харчевне «Табард» в Соуерке. Паломники сидели за накрытым столом и непринужденно беседовали. Когда с ужином было покончено и некоторые посетители стали расходиться, хозяин таверны встал и, смеясь, предложил всем присутствующим рассказывать по дороге истории, чтобы не скучать. Тому же, чья история будет самой интересной, он пообещал славное угощение на «возвратном пути».

По мнению Ричарда Фрэнсиса, «Табард» — замечательный паб. Его хозяин не жалеет вино и пиво и находит им способ развлечения.

2. Генрих IV (первая и вторая части) Уильяма Шекспира (Henry IV by William Shakespeare, 1598)

Трактир «Кабанья голова» не слишком-то уютное заведение. Его завсегдатаи,Фальстаф и разбойники, провели немало в нем веселых вечеров. У хозяйки миссис Квикли простая философия: «Пусть в баре сидят и не слишком благородные мужчины, но они не себялюбцы».

Ричард Фрэнсис уверен, этот  трактир хорош уже потому, что в нем был Фальстаф.

3. Роман «Наш общий друг» Чарльза Диккенса (Our Mutual Friendby Charles Dickens, май 1864 — ноябрь 1865)

Хозяйку трактира «Шесть Веселых Грузчиков» мисс Абигэйль Поттерсон (Abbey Potterson) посетители уважают «за твердость характера и уменье обращаться с людьми». Когда она не отвернулась от мисс Дженни Рен, попавшей в не очень приятную ситуацию, все узнали, что у нее благородное и доброе сердце.

Этот паб хорошо, хотя бы потому, что мисс Аби неплохо угощает и не боится говорить правду в глаза. Согласитесь, не в каждом баре встретишь честного человека.

4. «Вдали от обезумевшей толпы» Томаса Харди (Far from Madding Crowd by Thomas Hardy, 1874)

В этом замечательном романе Томаса Харди нет ни паба, ни таверны, ни трактира, зато  есть описание прообраза этих заведений. Фермер Эвердин сам варил пиво и угощал всех желающих. Один из героев говорит, что пиво было столь вкусным, что он во век его не забудет.

5. История господина Полли Герберта Уэллса (The history of Mr Polly by HG Wells, 1910)

Герой юмористического романа Уэллса мистер Полли ссорится с женой и уходит из дома подышать свежим воздухом. Во время прогулки он вспоминает молодость, друзей и решает отправиться на поиски приключений.

Он много путешествует. В каждой деревеньке мистер Полли заходит в местный трактир, пьет пиво и разговаривает с посетителями.

Да, мечта, а не жизнь, честное слово!

Также в список Фрэнсиса вошли:

6. Поэма «Бесплодная земля» Томаса Элиота (The Waste Landby TS Eliot, 1922)

7. «Рассказы мистера Маллинера», написанные Пэлемом Грэнвилом Вудхаусом (The Mulliner Stories ofPG Wodehouse, 1927)

8. «Двадцать тысяч улиц под открытым небом» Патрика Гамильтона (Twenty Thousand Streets Under the Sky by Patrick Hamilton, 1929, 1932, 1934)

9. «Таверна ”Ямайка”« Дафны Дюморье (Jamaika Inn by Daphne du Maurier, 1936)

10. Роман Last Oredrs (1996) Грэхема Свифта (Last Oreders by Graham Swift, 1996)