Республиканская библиотека для детей и юношества с 1 июля 2010 года на территории Государственного зоопарка Удмуртии реализует  совместный проект  «Библиотечный зоопарк».  Цель проекта – продвижение книги, чтения посредством организации выездного читального зала на открытом воздухе и проведение каникулярного досуга с книгой.

3 июля 2010 года в зоопарке в рамках совместного проекта «Библиотечный зоопарк» состоялся семейный праздник «Джунгли – царство тигров». На библиотечной станции  «Джунгли знаний» проводились литературные викторины, подвижные игры, конкурс рисунков на асфальте «тигриные истории». На праздник пришли  мамы, папы с детьми, а также бабушки и дедушки.  Участники  праздника многое узнали о жизни и повадках тигров, все уходили с подарками, хорошим настроением и желанием принять участие в подобных мероприятиях еще не раз.