Литературно-книжная акция «Летний читальный зал» пройдет в Саду дружбы на Литейном проспекте 16 июля. Как сообщает пресс-служба петербургского комитета по культуре, петербуржцев ждут театрализованные и литературно-музыкальные шоу, викторины, конкурсы, экскурсии по особняку Мусиных-Пушкиных (Библиотека им. М.Ю. Лермонтова), подарки новым читателям.

Открытие «Летнего читального зала» пройдет под звуки барабанного шоу. Генконсульство США в Санкт-Петербурге представит программу «Читаем О.Генри». Поэтов будет ждать открытый микрофон.

«Этой акцией мы хотим привлечь новых читателей в библиотеку, акцентировать внимание петербуржцев — детей и взрослых — на книжных новинках и лучших образцах мировой литературы, а также предложить горожанам различные формы летнего досуга — активного, здорового, интеллектуального», — отметил директор Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М.Ю. Лермонтова Сергей Серейчик.

По мнению организаторов акции, участие в ней деятелей культуры, издателей, писателей, поэтов, представителей туриндустрии окажет серьезное влияние на сегодняшних, а также на потенциальных читателей библиотеки – гостей «Летнего читального зала».