В этом году на Международный фестиваль поэзии на Байкале приехали гости из России и из-за рубежа. Программа фестиваля очень насыщенная. На вопрос, какого мероприятия ждут больше всего, ответил Лев Рубинштейн:

- Чего скрывать, каждый из нас с нетерпением ждет именно встречи с Байкалом. Многие увидят его впервые.

Прошло 2 дня работы фестиваля. И все с восторгом отзываются о поездке в Дом Волконского и ночи поэзии в Музее декабристов.

Привлекает много внимания поэт Бахыт Кенжеев — гость из Нью-Йорка.

- Развитие поэзии и здесь, и за рубежом одинаково, — рассказывает Бахыт Кенжеев. — Но за рубежом поэтов чтят больше: награждают грантами, стипендиями. Там очень развита система домов творчества. Например, в Бельгии в каждом населенном пункте даже существует особая профессия — городской поэт.

Интересную дискуссию вызвал вопрос о том, какую помощь молодым поэтам оказывают наши гости.

Лев Рубинштейн в молодую поэзию как отдельное течение не верит вообще, а Вера Павлова в этом плане смогла похвастаться:

- Я уже 12 лет занимаюсь с детьми. Привели ко мне их еще в 3-4-летнем возрасте, я вырастила их в любви к поэзии, и сейчас они являются уже сформировавшимися молодыми поэтами.

Закончится фестиваль 18 июля.