Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 15 июля 2010 года Российская ассоциация электронных библиотек совместно с Российской государственной библиотекой и Главным информационно-вычислительным центром Министерства культуры РФ проводит интернет-конференцию «Полнотекстовые электронные библиотеки и электронно-библиотечные системы».

В процессе ее работы планируется представление двух проектов:
некоммерческой Фундаментальной электронной библиотеки «Русская литература и фольклор» (ФЭБ) — полнотекстовой информационной системы по произведениям русской словесности, библиографии, научным исследованиям и историко-биографическим работам;
электронной библиотеки «Научное наследие России» — первой в стране электронной библиотеки, создаваемой на основе официально оформленной межведомственной, в данном случае межакадемической, кооперации. По мнению авторов, ее открытый характер позволит наладить взаимовыгодное сотрудничество с важнейшими российскими проектами в сфере электронных библиотек (таких, например, как Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина и Национальная электронная библиотека).

В конференции примут участие:
Вислый Александр Иванович (генеральный директор Российской государственной библиотеки);
Груздев Игорь Александрович (директор Российской ассоциации электронных библиотек);
Вигурский Константин Владимирович (генеральный директор фонда «Фундаментальная электронная библиотека»);
Каленов Николай Евгеньевич (директор Библиотеки по естественным наукам РАН).

Интернет-конференция начнется 15 июля 2010 года в 10 часов утра по московскому времени и будет транслироваться на сайте Российской ассоциации электронных библиотек.
Вопросы можно отправлять на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
http://www.rsl.ru/ru/s7/s335/s3355430/