Большой зал Филармонии на один день прервал межсезонную паузу, чтобы предоставить свою сцену для исполнения Литургии Иоанна Златоуста. Она прозвучала в день памяти покровителей Петербурга — Святых апостолов Петра и Павла — в исполнении Сводного хора из ста восьмидесяти певчих из разных городов России и ближнего зарубежья.

Само это событие стало подарком петербуржцам от Второго международного фестиваля «Академия православной музыки» — вход на концерт был свободным. А пояснения к литургии, воплощая культурно-просветительскую миссию фестиваля, давал диакон храма Архангела Михаила в Тропарево, профессор Московской Духовной Академии Андрей Кураев.

В исполнении приняли участие московский хор «Древнерусский распев» под руководством Александра Гринденко, Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря и Синодальной резиденции Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси (регент Георгий Сафонов), ансамбль из Латвии «PARADISUS VOCUS» (художественный руководитель Андрей Селицкий), Мужской ансамбль «CREDO» из Эстонии (художественный руководитель Зоя Туманова-Родман), Астраханский ансамбль «Скимен» Свято-Иоанновского Предтеченского монастыря (регент Алексей Юрченко), Санкт-Петербургский мужской хор «Русский Ладъ» под художественным руководством Дмитрия Фунтусова, Праздничный хор Минского Свято-Елисаветинского монастыря из Белоруссии (регент — Ирина Денисова).

Озвученный на фестивале эксклюзивный материал был найден в певческих рукописях XVII века в библиотеках и архивах городов России и никогда ранее не исполнялся, передает ИТАР-ТАСС.