Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 13 июля в Центре «Мусейон» ГМИИ им.А.С.Пушкина состоится презентация первой российско-итальянской литературной премии для молодых авторов «Радуга».

Премия, которая проводится под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, включена в официальную программу мероприятий Года Италии в России и России в Италии.

Награду будут вручать в двух номинациях: «Молодой автор года» и «Лучший перевод».

Претендентом на премию может стать автор в возрасте от 18 до 30 лет. К участию в конкурсе, учрежденном в этом году, принимаются рассказы объемом не более 10 машинописных страниц, ранее не публиковавшиеся и не участвовавшие в других конкурсах. Каждый участник может направить только одно произведение, написанное на родном языке — итальянском или русском.

Победителей будет определять жюри, состоящее из российских и итальянских литераторов и экспертов. Российское национальное жюри возглавляет известный прозаик Владимир Маканин, а итальянское — Инге Фельтринелли, деятель культуры Италии, вдова Джанджакомо Фельтринелли, первого издателя романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго».

Размер премии в номинации «Молодой автор года» составляет пять тысяч евро, а в номинации «Лучший перевод» – две с половиной тысячи евро. Вручать премию будут поочередно в России и в Италии.

По итогам премии лучшие работы войдут в ежегодный литературный альманах.

Среди учредителей награды – Ассоциация «Познаём Евразию» (Верона, Италия), Итальянский культурный институт в Москве, Литературный институт имени А.М. Горького.

По словам ректора Литературного интститута Бориса Тарасова, премия, в отличие от уже существующих российско-итальянских литературных премий имени Николая Гоголя и Алексея Горького, направлена на поиск и поддержку одаренных молодых литераторов как в России, так и в Италии.

Подробная информация о премии, форма заявки, а также контакты для предоставления конкурсных работ – на сайте Литературного института им. А.М. Горького.

Премия проводится при поддержке Российского Авторского Общества. Спонсором конкурса стал Банк Интеза, ЮниКредит Банк и итальянская книжная торговая сеть «Либрерие Фельтринелли».  
http://www.fapmc.ru/news/agency/2010/7/item10083.html