Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Автор знаменитой серии комиксов «Американское великолепие» Харви Пекар скончался в возрасте 70 лет, сообщает телеканал CNN.

Пекар умер в своем доме в пригороде Кливленда. Причины смерти Пекара, тело которого рано утром 12 июля обнаружила жена, пока не установлены.

Харви Пекар придумал серию «подпольных комиксов» «Американское великолепие», работая клерком в одной из больниц Кливленда. Первый комикс, главный герой которого носил имя Харви Пекара, вышел в свет в 1976 году. Серия «Американское великолепие», рассказывающая о повседневной жизни простых людей, вскоре завоевала широкую популярность.

Сам Пекар не умел рисовать, он придумывал сюжеты и диалоги героев, а его соавторами, отвечавшими за иллюстрации, были самые известные художники, работающие в этом жанре комиксов. Пекар не оставил работу клерка и после того, как серия «Американское великолепие» принесла ему известность.

В 2003 году на экраны вышел фильм «Американское великолепие», основанный на биографии Пекара. Фильм, одну из небольших ролей в котором сыграл сам автор комиксов, удостоился лестных отзывов критиков и был выдвинут на соискание «Оскара» в номинации «лучший адаптированный сценарий».
http://www.lenta.ru/news/2010/07/13/pekar/