Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Всего Троицкий раскоп подарил новгородцам в этом сезоне 19 берестяных грамот.

На Троицком раскопе Великого Новгорода найдены еще 2 берестяные грамоты. Как сообщает пресс-центр городской администрации со ссылкой на заместителя руководителя новгородской археологической экспедиции, профессора МГУ Елену Рыбину, длина одной из грамот 18 см, она относится к концу 12 века. Грамота представляет собой фрагмент текста из одной строчки. Это распоряжение предположительно от Якима. Письма на бересте от этого автора попадались археологам и ранее и дают возможность предполагать, что Яким занимал административную должность, распоряжался церковным имуществом. Его послания отличаются некоторой небрежностью написания, пропуском гласных в словах.

Двум грамотам, найденным 12 июля, присвоены номера 991 и 992. Всего же в этом сезоне обнаружено 19 посланий на бересте. К примеру, грамота номер 977 составилась из четырех фрагментов. Она представляет собой тропарь – краткое молитвенное песнопение в православной церкви.

Многочисленные археологические находки подтверждают уникальность Троицкого раскопа. Среди них – сотни берестяных грамот, городские усадьбы 10-15 веков, древнейшая славянская восковая книга — Новгородская Псалтирь. Она была обнаружена 13 июля 2000 года в слое 1-й четверти XI в. Написана на 3-х деревянных (липовых) навощенных табличках (церах), каждая размером 190 x150 x 10 мм.
http://www.tatar-inform.ru/news/2010/07/12/227227/