Организация египетских юристов хочет подвергать цензуре будущие издания классического произведения арабской литературы «1001 ночь» на том основании, что эти сказки представляют угрозу чистоте ислама, сообщает 11 июля UPI.

Члены организации «Юристы без оков» «полны решимости удалять непристойные пассажи и современной литературы и классических произведений». Свою кампанию по борьбе за чистоту сказок «1001 ночь» организация начала в середине 1990-х годов.

«Эта книга содержит элементы, которые невозможно считать приемлемыми для египетского общества», — заявил член  организации Айман Абдель Хаким (Ayman Abdel-Hakim), приведя в качестве примера сказку, в которой женщина подзадоривает мусульман-мужчин выполнять все ее сексуальные желания. «Мы понимаем, что литература такого рода приемлема на Западе, но у нас другая культура и другая религия».