Несмотря на падение спроса в мире на литературу, шведские писатели зарабатывают приличные деньги

Первую строку рейтинга в скандинавской стране занимает писательница Лиза Марклунд, чья фирма Mediahuset Altersbruk декларировала в прошлом году доход около 22 миллионов крон (2,2 миллиона евро).

Помимо издательской деятельности, фирма Лизы Марклунд владеет недвижимостью в Швеции, Испании и Кении, общая стоимость которой составляет 34,8 миллионов крон (3.48 миллиона евро).

На втором месте находится писательница Камилла Лекберг с доходом в 21,1 миллиона крон (2,11 миллиона евро).

Популярный писатель Хеннинг Манкель заработал в прошлом году чуть более 15 миллионов крон (1,5 миллиона евро), однако балансовая стоимость его фирмы составляет 100 миллионов (10 миллионов евро), сообщает Шведское радио.