Знаменитый поэт-шестидесятник побывал на Грушинском фестивале во второй раз. Евгений Александрович вышел на сцену под продолжительные аплодисменты полураздетой публики. Поэт был в белой рубахе со славянской вышивкой. Евтушенко начал выступление с воспоминаний о своем друге Андрее Вознесенском и прочел стихотворение, которое написал сразу после его смерти.

- Нас с Андреем пытались рассорить в свое время, но ничего не вышло.  Сейчас я прочту, как мы зажигали в молодости, — предварил свою нетленку знаменитый шестидесятник.

Между стихотворениями поэт делился воспоминаниями с публикой и все время обращался к организатору фестиваля Борису Кейльману:

- Ну что, Боря, сколько у меня еще времени? – Люди-то хорошие, просто радость им читать! Вы мне даете силы и энергию молодости!

Во время одной из продолжительных речей в публику вклинился пьяный парень с пакетом молока в руке.

- Че за лечиво? – обратился он к собравшимся несколько раз, чем вызвал массу недовольных  шиканий от поклонников поэта. После чего он присел в первый ряд и долго с улыбкой слушал Евтушенко, иногда соглашаясь с поэтом громкими неприличными возгласами. Через некоторое время у невежи зазвонил мобильник, и он, перебивая поэта, начал разговаривать с другом. Один из мужчин подошел к хулигану, отобрал телефон и метнул его в сторону. Пьяный возмутился и с пакетом молока наперевес пошел на  обидчика. Чуть было не начавшуюся потасовку пресек знаменитый поэт:

- Николай второй однажды ответил на телеграмму Куприна, когда тот предложил объявить Балаклаву вольным городом, так: молодой человек... закусывать надо!

Эта фраза вызвало бурю аплодисментов. Народ вежливо под ручку проводил смутьяна за границу площадки и продолжил с благоговением слушать поэта.

- Я этому молодому человеку просто завидую, не подумайте, что я на него ополчился, — пояснил 78-летний поэт.  — А может, так и надо жить, чтобы не замечать времени?

Евгений Александрович пояснил грушинцам, что активно работает над антологией русской поэзией за 10 веков и не замечает,как проходят годы. В конце часового выступления Евтушенко собрал листы с новыми текстами и сказал:

— Вот, вам, авторы! С завтрашнего дня можете забирать эти стихи и писать какие угодно песни!

После чего Евгений Александрович с огромным трудом спустился со сцены (в последние годы у поэта сильно болят ноги) и обнялся с поклонниками. Одного мужчину он позвал к себе на день рождения 17 июля в Москву.

- Пару лет назад я подарил Евгению Александровичу диск с песней на его стихи, -
рассказал ульяновский музыкант Александр Додосов,  директор одной  из школ. — Я чуть в обморок не упал, когда Евтушенко сам позвонил мне и пригласил вместе с моим детским хором к себе на именины. Скоро едем в Переделкино!