В столице Кабардино-Балкарии будет установлен памятник поэту Александру Пушкину. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 18 июня, в пресс-службе городской администрации.

«Памятник украсит одноименную улицу, которая до 1937 года именовалась Базарной. По словам главного архитектора г. Нальчика Александра Тарарина, разработавшего проект возведения памятника, изначально планировалось установить бюст поэта в сквере Лицея №2. Но, учитывая масштабность личности, городские власти решили его не «прятать», а сделать более доступным для горожан, расположив за зданием городской администрации напротив Сбербанка», — сообщили в пресс-службе.

Однако, как сообщают в ведомстве, московские «пушкинисты», узнав об этой идее, решили подарить Нальчику бронзовую скульптуру поэта во весь рост, ее автор — известный скульптор Николай Кузнецов-Муромский. Бронзовая фигура Пушкина прибудет из Москвы к концу июня.