Проза петербургского сценографа Эдуарда Кочергина — лауреата премии «Национальный бестселлер-2010» — войдет в анналы русской литературы. Такое мнение высказал на пресс-конференции в «Росбалте» генеральный директор издательства «Вита Нова» Алексей Захаренков.

По его словам, проза Кочергина уже стала классикой. «В отличие от многих других номинатов различных премий, его книги — это большая глубокая русская литература, которую необходимо ввести в школьную программу», — сказал Захаренков.

По словам самого автора, главного художника БДТ им. Товстоногова Эдуарда Кочергина, его произведения — и «Ангелова кукла», которая стала заметным событием в культурной жизни России, и новая книга «Крещенные крестами» — адресованы всем поколениям. Они интересны и «старым интеллигентам», как написано в одной из рецензий, и молодежи.

«То, что написано в моей книге, хорошо бы знать современным пацанам, — уверен Кочергин. — Там я описываю, как мне удалось выжить в экстремальных условиях с помощью знаний, которые мне дали умные люди. Это и то, как разжигать костры, и то, как делать шалаш, и в каком месте ставить палатку. Это не мемуары, это книжка про выживание в экстремальных условиях».

Напомним, что десятым лауреатом «Национального бестселлера» стал главный художник Большого драматического театра имени Товстоногова Эдуард Кочергин. Жюри независимой литературной премии отметило его за роман «Крещенные крестами». Принимая награду Эдуард Кочергин сказал, что «он никогда не ожидал такой высокой оценки его литературного труда».

В основу «Крещенных крестами» легли воспоминания автора о послевоенных годах, когда он сбежал из омского детприемника для детей «врагов народа» домой в Ленинград. Название книги — старый пароль воров в законе, сидевших в Крестах вместе с политзаключенными сталинской эпохи.

Эдуард Кочергин работает на должности главного художника БДТ с 1972 года. За это время он оформил более 300 спектаклей и был награжден несколькими Государственными премиями СССР и РФ.

Премия «Национальный бестселлер» в размере 225 тысяч рублей была учреждена в 2001 году.