В столице Бурятии увековечили память известного российского прозаика Константина Карнышева. В Улан-Удэ на доме, где жил и работал народный писатель Бурятии, ветеран Великой Отечественной войны, установлена мемориальная доска. Ее открытие приурочено к юбилейному году Победы.

«Шестнадцатилетний подросток из рыбацкой деревни на берегу Байкала в 1943 году, приписав себе возраст, попал на Тихоокеанский флот. В 1945 освобождал Корею, участвуя в десантах в Чхонжин и Хыннам и в других боевых операциях против японцев. В боях за Порт-Артур был ранен и демобилизовался с флота в 1947 году, став кавалером ордена Отечественной войны 2-й степени», — рассказали корр. ИТАР-ТАСС в Союзе писателей Бурятии.

После войны Константин Карнышев работает в журналистике, преподает. В конце 60-х годов появляются в печати первые литературные произведения. Его повести и рассказы «Сугробы» , «Странствия Горбоносова» , «Сокровенные желания» , «Люди и звери « и многие другие очень часто посвящены теме «человек и природа». Он стал певцом и защитником Байкала, на берегу которого вырос.Его иногда причисляют к писателям-»натуралистам». Однако его проза одновременно считается и «энциклопедией» народной жизни довоенного и послевоенного Забайкалья.

«Нравственная основа — главное, что всегда присутствует в произведениях Карнышева. Именно поэтому в Бурятии стали традиционными «Карнышевские чтения», которые приобщают к творчеству писателя все новых и новых читателей», — подчеркнула на церемонии открытии мемориальной доски писательница Светлана Нестерова.