В Стокгольме обнаружены два ранее неизвестных рассказа шведского писателя, автора знаменитого романа «Девушка с татуировкой дракона» Стига Ларссона, пишет The Daily Mail.

Произведения в стиле научной-фантастики, названные «Кристальные шары» и «Мухи», были написаны Ларссоном в 17 лет (в 1971 году). Писатель отправил рассказы в редакцию шведского литературного журнала «Жюль Верн» в надежде, что их опубликуют. В сопроводительном письме Ларссон описал себя как «17-летнего парня, который мечтает стать писателем и журналистом». Он назвал свои рассказы «робкими шагами» в литературе. Однако редакторы издания отказались публиковать произведения писателя. В 2007 году, когда Ларссона уже не было в живых, «Жюль Верн» передал его произведения в Национальную библиотеку Швеции, где они и пролежали до сих пор.

Ларссон является автором детективной трилогии «Миллениум» о журналисте Микаэле Блумквисте и девушке-хакере Лисбет Саландер. Трилогия состоит из романов «Девушка с татуировкой дракона», «Девушка, игравшая с огнем», и «Девушка, разворошившая осиное гнездо». Однако писатель не увидел свои произведения в печати. Он скончался в 2004 году от инфаркта в возрасте 50 лет за год до публикации первой части трилогии.

Сейчас произведения Ларссона пользуется большой популярностью и изданы тиражом более 27 миллионов экземпляров. В феврале прошлого года в Швеции вышел фильм, основанный на первой части «Миллениума». В настоящее время в Голливуде работают над своей версией экранизации этого произведения. В американском варианте «Девушки с татуировкой дракона» снимутся Брэд Питт, Джонни Депп и Кэри Маллиган.