В издательстве АСТ выходит новая и очень провокационная книга «блондинки в шоколаде» — «Энциклопедия лоха».

Ксения Собчак не устает удивлять российскую общественность, поворачиваясь к ней то одной, то другой гранью своей скандальной личности. Оказывается, Ксения не только светский активист, шоугерл и литератор, но еще и философ. Понаблюдав за светской жизнью, она пришла к выводу, что главная наша и лично ее беда — это лохи. Понаблюдав еще, собрала грандиозную коллекцию типажей, описала их привычки и признаки — и в результате получился эдакий эпохальный труд «Энциклопедия лоха».

Оказывается, есть масса подвидов лохосапиенса — «лох серебристый», «лох упоительный», «лох-землеройка», «лох сладкий, сексуальный» и так далее. А чтобы мы четко представляли, ху из ху, и знали врага в лицо, Ксения указывает фамилии — вот, мол, Коля Басков, например, «упоительный». А чтобы мы чего не перепутали — например, Баскова с Волочковой, — мастер эпатажа Андрей Бартенев нарисовал оригинальные портреты. Если тебя, читатель, в этой книге нет — не обольщайся, это просто потому, что не повстречался ты еще на узенькой дорожке светского раута с Ксенией Собчак.

К слову, автор уже как-то занималась классификацией персон — в 2007-м она вместе с Оксаной Робски издала книгу «Zaмуж за миллионера», где разложила этих самых миллионеров по полочкам. Теперь дело дошло до звезд.