Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В 2010 году в Екатеринбурге возобновится вручение Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» член Cоюза российских писателей Александр Папченко, подведение итогов состязания состоится 14 октября, в день рождения Крапивина. В настоящее время проходит сбор заявок на участие в конкурсе. Свои произведения уже прислали более 100 авторов.

«Жюри, председателем которого является Владислав Крапивин, уже прочитало половину текстов. В числе этих литературных творений нет ни одного посредственного – все они могут научить детей чему-то полезному», — подчеркнула заместитель директора областной  библиотеки  для  детей  и юношества по научной и  инновационной  деятельности, заслуженный работник культуры РФ Марина Ивашина. Сбор заявок на участие в конкурсе будет продолжаться до конца июня.

«Эта премия очень важна как для самих писателей, так и для всего общества. Ведь только с помощью таких вот конкурсов мы можем узнавать новые имена в сфере детской литературы, можем отмечать лучших авторов», — отметил Александр Папченко.

Инициаторами Крапивинской премии выступила в 2006 году Ассоциация писателей Урала. Награду было решено присуждать раз в год. В 2009 году премия не вручалась. В 2010 году Содружество детских писателей решило возродить традицию. Вместе с премией лауреату будет вручен диплом и памятная медаль, эскиз которой нарисовал Владислав Крапивин.
http://www.tass-ural.ru/lentanews/100310.html