Независимые авторы и издатели смогут продавать свои произведения через приложение iBookstore, выпущенное корпорацией Apple, или использовать специальные «самиздатовские» программы других ритейлеров. Ранее об интересе к самиздату объявили книжная сеть Barnes & Noble и онлайн-магазин редких изданий Alibris.com.

Приложение iBookstore доступно на устройствах iPad (как программа для онлайн-покупки цифровых книг). С января приложение поддерживают 5 крупнейших издательств США (Penguin Group, HarperCollins Publishers, Simon & Schuster, Macmillan Publishers и Hachette Book Group). Кроме того, Apple сотрудничает со специализированными («книжными») поисковиками.

Для работы с Apple iBookstore авторам необходимо подтвердить наличие прав на продаваемые произведения, предоставить международный стандартный номер книги (ISBN) и перевести тексты в цифровой формат ePub.

Программа Author Stores интернет-магазина Alibris позволяет авторам, не связанных с издательствами, продавать собственные произведения онлайн, добавляя их в листинги торговых площадок и онлайновых магазинов. Приложение, которое планирует выпустить Barnes & Noble, позволит независимым авторам и издателям торговать цифровыми версиями книг.