Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Советский прозаик работал над своими произведениями всего по четыре часа в день и только утром. О привычках известного писателя РИА Новости рассказал Владимир Железников, автор знаменитой повести «Чучело», муж приемной дочери Паустовского Галины Арбузовой.

«Мне довелось прожить с Константином Георгиевичем в его доме в Тарусе совсем немного. Его жизнь была размеренной и текла по одному и тому же графику», — сказал Железников.

По словам Владимира, распорядок дня писателя диктовался болезнью — Паустовский был астматиком. В пять утра он просыпался от приступа, выпивал стакан горячего чая и принимался за работу. Иногда писал сразу по 15-20 страниц. К девяти часам, когда все домашние просыпались, Константин Георгиевич уже заканчивал трудиться. Поэтому никто и никогда не видел, как он работает. Оставшуюся часть дня Константин Паустовский проводил в общении с родными, которым очень нравилось слушать рассказы главы семьи.
«Он много читал, любил поэзию и знал массу стихов. Свою приемную дочь Галину научил стихам Гумилева, когда тот был запрещен. Просто читал ей строки по памяти, а она за ним повторяла», — пояснил Железников.

«Литературные уроки» нередко проходили в кабинете писателя. Здесь на стенах до сих пор сохранилось множество фотографий. На одной из них – Марлен Дитрих. Знаменитая американская актриса подарила свой портрет Паустовскому в знак уважения к его творчеству. Они встретились в 1964 году на концерте, который она давала в Центральном доме литераторов в Москве.

«Марлен Дитрих призналась, что ее любимый советский писатель – Константин Паустовский. В это время он был в зале, и его попросили выйти на сцену. Он вышел, и киноактриса опустилась перед ним на колени», — рассказал Владимир Железников.

Автор «Чучела» особенно гордится тем, что все вещи в кабинете известного прозаика удалось сохранить в том виде и на тех местах, на которые их положил сам Константин Георгиевич. Порядок не смог нарушить даже пожар, который случился в доме-музее писателя в ночь на среду 19 мая.
http://www.rian.ru/video/20100531/238363444.html