Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Дом-музей известного советского драматурга Александра Вампилова откроется в Иркутске в сентябре 2011 года.

Дом-музей появится благодаря усилиям областного фонда имени Александра Вампилова. Музей разместится в построенном в начале XX века «доходном доме Юзефовича», который является памятником истории и архитектуры. Ремонт дома Юзефовича обойдется в 10 миллионов рублей, помимо этой суммы в бюджет проекта на 2011 год заложено еще 22 миллиона.

В музее Александра Вампилова будет находиться литературно-театральный салон, библиотека, читальный и выставочный залы .»Фонд был создан около 20 лет назад, и за это время собраны несколько тысяч единиц документов, фотографий, книг, рукописей, предметов быта, окружавших писателя», — рассказала агентству хранитель Фонда Галина Солуянова.

Знаменитый советский драматург Александр Вампилов родился в поселке Кутулик Иркутской области в 1937 году. Самые известные его произведения — «Прощание в июне», «Старший сын», «Провинциальные анекдоты», «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске». По многим его пьесам сняты фильмы. В 1972 году драматург трагически погиб, утонув в Байкале. Имя драматурга носит Иркутский театр юного зрителя и улица города.
http://www.lenta.ru/news/2010/05/28/vampilov/