Конкурс Ассоциации книгоиздателей России «Лучшие книги года» — старейший из ныне организуемых. Недавно на Международном книжном салоне в Санкт-Петербурге его итоги были объявлены уже 19-й раз (издания 2009 года).

На конкурс поступило 740 книг от 225 издательств, представляющих 45 регионов России.

У конкурса АСКИ есть соучредители, которым небезразлично состояние нашего книгоиздания. Это, например, Комитет Госдумы по информационным технологиям и связи, Торгово-промышленная палата России, Министерство обороны РФ, Российская государственная библиотека, «Российская газета», Российский книжный союз, Московское бюро ЮНЕСКО.
Компетентное жюри оценивало книги по 17 номинациям: лучшая книга по гуманитарным наукам, лучший учебник, лучшая книга для детей, лучшее издание духовной и историко-религиозной литературы, лучшая книга о регионах России и т.д.

Редакция «Российской газеты» поддерживает номинацию «Лучшее издание о России». В этот раз здесь победило издание, уникальное по содержанию и великолепное по дизайну. Это книга «Новая Земля» из серии «Острова и архипелаги Российской Арктики» под общей редакцией П. В. Боярского. Его выпустило издательство «Европейские издания — Paulsen».

Ну а главный приз достался энциклопедии «Сталинградская битва. Июль 1942 — февраль 1943», выпущенной волгоградским государственным учреждением «Издатель» при участии Волгоградского государственного университета.