Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Сегодня, в общероссийский День библиотек, отмечают 215-ю годовщину основания Императорской публичной библиотеки. И это не простое совпадение. Библиотечный праздник установили в день, когда в 1795 году императрица Екатерина II своим повелением одобрила представленный архитектором Егором Соколовым проект здания Публичной библиотеки — сейчас это Российская национальная библиотека (РНБ).

У Публички — большая программа празднования очередного дня рождения. В главном здании библиотеки сегодня пройдет научная конференция на тему «Книжные редкости РНБ». Здесь же откроют выставку, посвященную 210-летию со дня рождения историка, государственного деятеля, барона и по совместительству директора Императорской библиотеки Модеста Корфа, который внес огромный вклад в ее развитие и процветание.

Однако в процветание библиотеки вносят вклад не только ее руководители, но и тысячи рядовых сотрудников — библиотекарей. Для абсолютного большинства из них такая работа — призвание, которому не изменяют.

- Впервые я пришла в нашу Публичную библиотеку 41 год назад и осталась в ней на всю жизнь, — рассказала «Известиям» заведующая сектором западных фондов отдела рукописей Наталья Елагина. — Я всегда любила книги, и оказаться среди удивительных, редких изданий было для меня как попасть в сказочное царство. И еще мне сразу очень повезло. В этот момент библиотека заключила договор на издание «Корпуса читательских помет Вольтера». Как известно, библиотеку Вольтера купила Екатерина Великая, большая поклонница французского философа. И вот я попала в 1961 году в группу, которая стала работать над пометами Вольтера — над записями, сделанными рукой философа на полях. А еще в книгах философа есть так называемые «немые знаки» — загнутые углы, закладки. Мы уже опубликовали по этой работе 7 томов, но она до сих пор продолжается, готовим 8-й том. Вы удивитесь, но я все же надеюсь закончить эту работу. Для меня счастье — это работа с подобными рукописями, вообще с книгой.

День библиотек — праздник не только для библиотекарей, но и для читателей. Для огромного числа ленинградцев, петербуржцев не интернетовского поколения Публичка была родным домом.

- Впервые я посетил эту библиотеку, конечно же, в студенческие годы, это было в 60-х, — поделился воспоминаниями директор Физико-технического института, член-корреспондент РАН Андрей Забродский. — Сразу поразило обилие книг, произведений, рукописей. Сейчас жалею только о том, что приходил в библиотеку всегда за чем-то конкретным. Ведь можно было бы с огромным удовольствием просто побродить в этом книжном лабиринте. Сейчас многим читателям библиотеки заменил интернет, но я верю в их будущее. Мы в Физтехе даже открыли филиал Библиотеки академии наук (БАН), и он вызывает большой интерес у нашей молодежи.

Сегодня вечером в новом здании РНБ на Московском проспекте будут чествовать ветеранов библиотечного дела. Им вручат награды и дипломы, а завершится День библиотек праздничным концертом.
http://www.izvestia.ru/spb/article3142298/