Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Такая библиотека появилась в доме № 248 по ул. Пушкинской. Ей, конечно, далеко до нашей Национальной библиотеки: книг там совсем немного. Из себя она представляет один книжный стеллаж и одну двухъярусную полочку, которые плотно заставлены книгами совершенно различных жанров. Есть здесь и классика, и детективы, и романы. Здесь нет библиотекаря, книги абсолютно доступны любому жильцу этого дома. Самое интересное, что их и вправду берут и читают и возвращают на место.

Такая идея появилась у пенсионерки Екатерины Четиной, одной из жительниц этого дома, этого подъезда. Ее квартира находится на первом этаже, как раз рядом с библиотекой.

- Мы с соседкой таким образом решили облагородить наш подъезд, чтобы его жильцам было приятно заходить в свой дом, — рассказывает Екатерина Григорьевна. – Попросили прибить полочку и поставить книжный шкаф. Собрали книг из своих личных библиотек и у знакомых. Повесили рядом репродукции картин известных художников, поставили горшки с цветами. Теперь любо-дорого смотреть. Правда, первое время мы боялись, что книги не будут возвращать. Так оно и было сначала. Но теперь люди привыкли. Берут книжки, почитают и возвращают. И вообще очень здесь приятно стало, нам все только спасибо сказали.
http://www.iloveizhevsk.ru/izh_news/cont_12708.html