Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 С 26 по 29 мая 2010 года ГУК «Самарская областная универсальная научная библиотека» проводит Международный фестиваль «Книжная графика и экслибрис», в рамках празднования 150-летия Самарской областной универсальной научной библиотеки и Общероссийского дня библиотек.

Показать роль и значение Самарской областной универсальной научной библиотеки как центра книжной культуры, поддержать традиции книжного собирательства в Самарской области, в свой юбилейный год представить современные направления развития книжной графики и искусства экслибриса – вот основные задачи Фестиваля.

Библиофилы Самарской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова на Дону, Воронежа, Челябинска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Украины, Латвии, Израиля и США примут участие в международном фестивале «Книжная графика и экслибрис».
Торжественное открытие Фестиваля состоится в конференц-зале Самарской областной универсальной научной библиотеки 27 мая. В течение дня участники Фестиваля примут участие в открытии выставок: «Сохраняем и созидаем: к 150-летию Самарской областной универсальной научной библиотеки»; «Самарская книжная графика и экслибрис»; «Современный российский экслибрис»; «Памяти Анатолия Калашникова: к 80-летию со дня рождения художника: Станковая графика, книжная иллюстрация, открытки, конверты, плакаты, экслибрисы», «XX лет Общества Российских библиофилов», на которых будут представлены материалы по истории Самарской областной универсальной научной библиотеки, образцы российского экслибриса, произведения российской и зарубежной книжной графики. В рамках работы выставки «Детская миниатюрная книга» из фондов Музея миниатюрной книги Международного союза книголюбов пройдет мастер-класс по изготовлению миниатюрных книг. Так же, в рамках Фестиваля пройдет ХХ заседание членов Организации российских библиофилов, где будут решаться важные задачи, главными из которых являются развитие библиофильских традиций, содействие сохранению памятников книжной культуры, поддержка культуры чтения.

28 мая библиофилы посетят Центральную городскую библиотеку им. А.С.Пушкина (г. Новокуйбышевск). Именно там пройдет круглый стол «Писатель и читатель в современной России», на котором будут затронуты важные вопросы продвижения чтения: как происходит взаимодействие и взаимовлияние писателя и читателя? Книголюб, библиофил – кто он в современном мире? И другие, сообщает пресс-служба Самарской областной универсальной научной библиотеки.
http://news.samaratoday.ru/showNews.php?id=192772