Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Памятник поэтессе Римме Казаковой и ее сыну Егору Радову открыли в среду на могиле поэтессы на Ваганьковском кладбище. Как рассказал сопредседатель Союза писателей Москвы Сергей Филатов, «был изготовлен прекрасный памятник, который одобрили родные и близкие». Он также отметил, что созданием памятника Р.Казаковой занималась комиссия по литературному наследию поэтессы, созданная при Союзе писателей столицы.

Памятник представляет собой две разновысоких стелы из черного гранита, установленные на подставке с раскрытой книгой, на страницах которой высечены факсимильные автографии обоих литераторов. Стелы соединены крестом из темно-красного гранита, под ним установлена гранитная ваза для цветов. По просьбе родственников, на памятнике отсутствуют портреты покойных, передает «Интерфакс».

Сообщается, что после открытия памятника в Центральном доме литераторов состоялась церемония вручения литературной премии имени Р.Казаковой за 2010 год, лауреатом которой стал поэт Александр Герасимов, автор сборника стихов «Стиходрамы». Впервые премия вручалась в прошлом году.

Римма Казакова ушла из жизни 19 мая 2008 года, теперь ежегодно 19 мая отмечается день памяти поэтессы.
http://www.izvestia.ru/news/news242439