Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Литературный поезд «Блез Сандрар» с французскими писателями 1 июня в Екатеринбурге встретит танцующий оркестр «Урал Бэнд» под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Александра Павлова. Как рассказали сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе екатеринбургского представительства организации «Альянс Франсез», в исполнении музыкантов прозвучат французские марши.

Оркестр «Урал-бэнд» дирижера Павлова был образован в марте 2006 года. Он состоит из музыкантов оркестра штаба Приволжско-Уральского военного округа. Коллектив является одним из ведущих творческих коллективов России, работающих в жанре духовой музыки. Его музыканты редко стоят на месте, за что и получили прозвище «танцующего оркестра». Каждое выступление этого коллектива становится ярким музыкально-танцевальным шоу.
Под музыку оркестра поющие и танцующие представительницы Уральского народного хора в русских кокошниках и с хлебом-солью в руках будут приветствовать писателей. «Встретят литераторов на железнодорожном вокзале представители городской и областной власти, а также все желающие екатеринбуржцы», — рассказали в пресс-службе.

Французские литераторы пробудут в Екатеринбурге два дня — 1 и 2 июня. Они планируют встретиться с уральскими писателями в Камерном театре. В ходе мероприятия будут демонстрироваться отрывки из документальных фильмов, а также декламироваться отрывки французских произведений.

Поезд французских писателей — одно из центральных событий Года России- Франции 2010. Этим путешествием французские литераторы, среди которых хорошо знакомые россиянам Доминик Фернандез, Паскаль Брюкнер, Жан Эшноз, отдадут дань уважения известному французскому поэту Блезу Сандрару, написавшему в 1913 году поэму «Проза о транссибирском экспрессе и маленькой Жанне Французской», в которой описывалось воображаемое путешествие по Транссибирской магистрали. Оно было заветной мечтой Сандрара, которую и собираются осуществить современные французские писатели.
http://www.tass-ural.ru/lentanews/100106.html