Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Москве в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась презентация пятитомника из серии “Шедевры русской литературы XX века”, выпущенного московским издательством “Глобус”, в который вошли рассказы алтайских писателей Василия Шукшина и Владимира Карпова, — сообщает сегодня, 27 мая, официальный сайт администрации Алтайского края.

Идея создания 16-томной антологии принадлежит академику Дмитрию Лихачеву. Он стал председателем научно-редакционного совета этой антологии, позже на этом посту его сменил член корреспондент РАН Петр Николаев.

По мнению академика Николаева, это издание необычное уже потому, что у него есть герб, его можно увидеть на цветной вклейке в первом томе. Совет попечителей издания возглавляет Людмила Путина, а научно-редакционный совет изобилует авторитетными в науке именами.

Совет попечителей антологии предложил Людмиле Путиной возглавить совет, поскольку данный проект и полиграфическое издание имеет государственное значение. Русская Геральдическая Коллегия впервые за всю историю своего существования создала герб книжной серии и внесла его в Гербовый Матрикул, что подтверждает государственный статус антологии.

Ни одно частное издательство не в состоянии в одиночку осуществить такой грандиозный проект. В совет попечителей входят Михаил Горбачев, заместитель председателя Госдумы РФ Георгий Боос, председатель комиссии РФ по делам ЮНЕСКО академик РАН Владимир Фортов, заместитель министра образования России Елена Чепурных, ректор МГУ академик Виктор Садовничий, председатель Мосгордумы Владимир Платонов, президент Отечественного фонда арбитражных юристов Виктор Коротков. Петр Николаев считает, что «предназначение совета попечителей состоит в том, чтобы объединить государственные структуры, частный бизнес, общественные институты и восстановить Храм Русской Литературы».

Содержание антологии определялось коллегиально, научно-редакционным советом. Так, в «Шедевры русской прозы XX века» вошли рассказы «Голубая жизнь» Максима Горького, «Красный смех» Леонида Андреева, «Темные аллеи» Ивана Бунина, повесть «Пастух и пастушка» Виктора Астафьева, также рассказы алтайских писателей «Микроскоп» Василия Шукшина и «Я могу – хоть в валенке дышать» Владимира Карпова.

На презентации «Шедевры русской литературы XX века» присутствовал Владимир Карпов, по его собственному мнению, в своей судьбе и творчестве «не стерший своеобычные алтайские черты, сердечные и неколебимо волевые». В 2003 года Владимир Александрович за роман-сказание «Танец единения душ» был удостоен Большой литературной премии. Владимир Карпов считает, что достоинство вышедшего пятикнижия в том, что составители антологии руководствовались художественными достоинствами самого произведения, оставив в стороне широкую известность, звания и иные заслуги самих авторов.
http://www.amic.ru/news/126247/