Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Американская корпорация Subutai, занимающаяся созданием приложений, собирается выпустить интерактивную книгу специально для iPad, сообщает CNET. Книга будет написана несколькими авторами, во главе с культовым писателем-фантастом Нилом Стивенсоном (Neal Stephenson) — именно он 15 лет назад в книге «Алмазный век» описал интерактивный букварь, по которому училась главная героиня – литературный прототип нынешних iPad, Kindle других читалок, для которых пишется «Монголиада».

Название книги – «Монголиада» (The Mongoliad). Проект был анонсирован на ежемесячной выставке разработчиков приложений SFAppShow.

По словам директора корпорации Subutai Джереми Борнштейна (Jeremy Bornstein), Нил Стивенсон задумал интерактивную книгу, когда сочинял несколько батальных сцен для новелл «Барочного цикла». Он задумался над проблемой того, что описание драк и сражений писателями может не совпадать с реальностью – тем, как на самом деле сражались люди в Средневековье.



Пытаясь решить для себя эту проблему, Стивенсон начал общаться с писателем-фантастом Грегом Биром и людьми, которые занимаются боевыми искусствами. Команда единомышленников решила создать роман о нашествии монголов на Европу в 13 веке. И, конечно, не ограничивать себя традиционными формами (текстом и иллюстрациями), так как современные технологии позволяют сделать что-то гораздо более живое и интерактивное.

Желающие внести свой вклад в проект «Монголиада» могут присоединяться: добровольцам, конечно, не разрешат писать тексты, зато они могут помочь в создании иллюстраций, музыки, видео и т. д. О том, когда «Монголиаду» завершат и выложат в App Store, не уточняется.
http://webplanet.ru/news/gadgets/2010/05/27/mongoliada.html