Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Иркутске с 11 по 18 июля пройдет Х Международный фестиваль поэзии на Байкале, который соберет поэтов из разных городов России, а также из-за рубежа, сообщает новостная лента НИА «Байкал» со ссылкой на официальный сайт министерства культуры и архивов Иркутской области. Свое участие в фестивале уже подтвердили Максим Амелин, Бахыт Кенжеев, Вера Павлова, Александр Кабанов, Светлана Кекова, Лев Рубинштейн, Алексей Остудин, Андрей Коровин и Светлана Василенко.

В рамках фестивальных мероприятий пройдут вечера поэзии, мастер-классы, дискуссии, встречи с читателями в библиотеках. Запланированы выезды в населенные пункты Иркутской области: Ангарск, Шелехов, поселок Усть-Ордынский, а также путешествие на поезде по Кругобайкальской железной дороге. В этом году впервые пройдет конкурс видеопоэзии. Экспертное жюри, состоящее из гостей фестиваля и профессионалов, определит лучшие видеоклипы на стихи, которые получат денежные призы.
 
Фестиваль поэзии на Байкале впервые прошел в Иркутске в 2001 году по инициативе Иркутского отделения Союза российских писателей. За 10 лет в нем приняли участие такие мастера изящной словесности, как Александр Кушнер, Евгений Рейн, Юрий Кублановский, Евгений Евтушенко, Григорий Кружков, Игорь Иртеньев, Марина Бородицкая, Виктор Куллэ, Алексей Алехин, Санджар Янышев, Андрей Грицман, Александр Радашкевич и другие.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2817.php