Калифорнийский университет опубликует автобиографию Марка Твена в ноябре 2010 года, сообщает The Guardian. Это первое издание мемуаров великого писателя, ставшее возможным, поскольку со дня его смерти прошло 100 лет.

Марк Твен умер 21 апреля 1910 года. В своем завещании он указал, что его автобиографические записки могут быть опубликованы только через сто лет после того, как он умрет. Его наследники выполнили это требование и только в этом году передали рукопись издательству.

Разумеется, за сто лет о Марке Твене написаны сотни книг, воспоминаний и исследований. Возможно, его записи и не откроют чего-то нового и необычного. Но в любом случае, надеются издатели, эта книга должна вызвать интерес не только у тех, кто профессионально занимается литературой, но и у широкого круга читателей.