Почетной грамотой правительства России награждены редакции нескольких зарубежных газет и журналов за большой вклад в сохранение русского языка и культуры, а также в дело консолидации соотечественников за рубежом.

Среди награжденных — редакция журнала «Новый Венский журнал» (Австрия), редакции газет «Костанайские новости» (Казахстан), «Европа- Кипр» (Республика Кипр), «Русский курьер Варшавы» (Польша), «Новое русское слово» (США).

Накануне в Израиле открылся ХII Конгресс Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП). На него прибыло около 300 журналистов и руководителей печатных и электронных СМИ из более 50-ти стран. Они в течение четырех дней обсудят вопросы поддержки и развития русскоязычного информационного пространства, проблемы и задачи, стоящие перед прессой в ХХI веке.