Первый номер газеты «Комсомольская правда» вышел в свет 24 мая 1925г.. История газеты неразрывно связана с историей страны. Все важнейшие события политической, общественной, культурной жизни нашли свое отражение на страницах «Комсомолки». Газета стала инициатором многих всесоюзных починов, экспедиций, акций. В «КП» работали и работают лучшие журналисты своего времени – Валерий Аграновский, Юрий Рост, Василий Песков, Ярослав Голованов, Юрий Щекочихин, Инна Руденко.

В 1990г. тираж газеты составил 21 миллион 900 тысяч экземпляров. Этот рекорд стал абсолютным мировым достижением ХХ века для ежедневных газет и вошел в Книгу рекордов Гиннеса. В настоящий момент ежедневный и еженедельный выпуски «КП» имеют самый большой тираж среди общенациональных российских газет – 35 миллионов экземпляров в месяц. Тиражи подтверждены сертификатами Национальной тиражной комиссии.

Учредитель и издатель газеты – ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда». Генеральный директор и главный редактор – Владимир Сунгоркин.