В зале «Яблоко» галереи искусств скульптура и художника Зураба Церетели в Москве жителю города Ермолино Калужской области Виктору Верхову был вручен диплом международной премии для людей с ограниченными возможностями «Филантроп» в номинации «Литературное творчество».

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в региональном отделении Всероссийского общества инвалидов, премия «Филантроп» присуждается за преодоление обстоятельств, которые на первый взгляд кажутся непреодолимыми. Калужанин Виктор Верхов стал одним из 25 дипломантов премии. Он представил на суд жюри под председательством Иосифа Кобзона два сборника своих стихов, изданных в Обнинске.
По словам директора Калужской областной библиотеки для слепых имени Островского Марии Коноваловой, Верхов, абсолютно слепой человек, является одним из самых активных участников мероприятий для слепых и слабослышащих, которые организуются в калужской библиотеке, так и на базе ее Боровского филиала.

До недавнего времени Верхов был организатором и ведущим литературно-музыкальной гостиной, а на днях послал свое эссе «Брайль в моей жизни» на Международный конкурс для инвалидов по зрению, владеющих системой Брайля, учрежденный Европейским союзом слепых.
В свою очередь, директор Боровской районной библиотеки Антонина Куцова считает, что Виктор Верхов — образец человека, готового преодолеть все самые тяжелые обстоятельства жизни. Будучи полностью незрячим с 6 лет, он прекрасно справился со средним образованием, закончил исторический факультет Саратовского государственного педагогического университета и продолжает не только вести активный образ жизни, но и побуждать к нему других.

Международная премия некоммерческого фонда «Филантроп», учрежденного Всероссийским обществом инвалидов, вручается ежегодно людям с ограниченными возможностями, проявившими себя в различных видах творчества.