Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Книга Героев с фотографиями участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла установлена в субботу на Аллее Славы в Челябинске, передает корреспондент агентства «Интерфакс-Урал».

В Книге опубликовано более 50 тыс. фотографий. В частности, в нее вошли все снимки, которые были размещены на Стене Памяти, открывшейся на Аллее Славы 9 мая, а также присланы на официальный сайт проекта «Помни меня». Кроме того, здесь же опубликована 1 тыс. фотографий, собранных жителями Кургана, так как до 1943 года город входил в состав Челябинской области.

Как отмечается в сообщении Общественной палаты Челябинской области (один из организаторов акции), книга является самой большой в мире: ее вес — 600 кг, длина — 6 м, ширина — 3 м. В книге 32 листа из баннерного полотна. На одной странице каждого листа напечатано 1700 фотографий фронтовиков, на другой — истории жизни героев, отрывки из произведений о войне и школьных сочинений.
«Чтобы перелистнуть гигантскую страницу, нужно двум людям взяться за противоположные края», — отмечается в сообщении.

В годовщину начала Великой Отечественной войны — 22 июня — Книга Героев будет передана в Челябинский областной краеведческий музей.

Как сообщалось, 4 мая на Аллее Славы была установлена самая большая в России Стена Памяти высотой 3 и длиной 1418 метров, по числу дней войны, на которой разместилось более 50 тыс. фотоснимков участников войны.

Проект «Помни меня» начался со звонка на телевидение жительницы села Аткуль Нины Сухоруковой. Она просила увековечить память о муже Григории Сухорукове — наводчике зенитной артиллерии, защищавшем блокадный Ленинград и получившем ранение в боях.
http://er.ru/about/text.shtml?13/7628