В программе Александра Гордона «Закрытый показ» 28 мая состоятся показ и обсуждение фильма Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину», созданного по мотивам автобиографической повести Иосифа Бродского «Полторы комнаты», сообщает лента новостей сайта «Vokrug.tv». Текст к фильму, посвященному «памяти наших родителей», читает актер Вениамин Смехов.
На склоне лет живущий в эмиграции поэт возвращается в мыслях в Ленинград своего детства, вспоминает отца и мать, войну, эвакуацию, коммунальную квартиру на Литейном, пионерскую организацию, первую любовь и, конечно же, свои первые стихи... Наряду с игровыми сценами в фильме присутствуют графическая анимация и документальные материалы, связанные с поэтом и его окружением.

«Такое путешествие может состояться только анонимно», — сказал Иосиф Бродский в одном из своих интервью. Режиссер фильма Андрей Хржановский предположил, что такой путешествие все же состоялось. Если говорить о жанровой принадлежности фильма, то это, скорее всего, ироничная сказка, герой которой плывет в страну своего детства, преодолевая не только географические расстояния, но и временные. Возвращаясь вместе с ним в СССР 1950-х – начала 1960-х, мы погружаемся в атмосферу «европейского» города Петербурга, по сей день являющегося культурным центром России.

Хржановский подбирал «ансамбль великой питерской режиссерской и актерской школы». Алиса Фрейндлих сыграла мать поэта, Сергей Юрский — его отца. Самого Иосифа в зрелом возрасте — известный петербургский театральный режиссер Григорий Дитятковский, прежде в кино не снимавшийся. В эпизодах заняты Светлана Крючкова (Анна Ахматова) и Сергей Дрейден (реставратор Академии художеств). Людей, окружавших Бродского в Америке, сыграли его друг поэт Евгений Рейн и писатель и историк Яков Гордин.

Работа заняла много времени. Сначала Хржановский снял анимационно-игровую короткометражку «Полтора кота» (2002). Затем вместе с Юрием Арабовым написал сценарий «Сентиментального путешествия...». Фильм был отмечен рядом наград на престижных отечественных и зарубежных фестивалях.

«Я не хотел бы, чтобы фильм воспринимали как фильм «о Бродском», — отметил Андрей Хржановский. — Это фильм по литературным сочинениям Бродского, по его рисункам, по материалам его биографии, но прежде всего он инспирирован прозой Бродского, которая меня окрылила и вдохновила на эту работу».