Список финалистов пятого сезона Национальной литературной премии «Большая книга», в который войдут от 8 до 15 произведений, будет оглашен в ходе традиционного Литературного обеда, который состоится в демонстрационном зале ГУМа в среду, сообщили РИА Новости организаторы.

В лонг-лист «Большой книги» в 2010 году вошли 49 писателей  — 37 авторов изданных произведений и 12 авторов рукописей. Среди них Владимир Войнович с «Автопортретом», Павел Крусанов с романом «Мертвый язык», Герман Садулаев с книгой «Шалинский рейд», Роман Сенчин с романом «Елтышевы», Виктор Пелевин с нашумевшим «t», Дина Рубина и ее «Белая голубка Кордовы», Захар Прилепин с биографией «Леонид Леонов: Игра его была огромна», Андрей Балдин со сборником «Московские праздные дни», Михаил Левитин с жизнеописанием «Таиров», Анатолий Найман с романом «Груда, колос и совок», Рустам Рахматуллин с исследованием «Облюбование Москвы. Топография, социология и метафизика любовного мифа».

Всего на соискание премии в этом году было номинировано 379 работ.

По словам председателя Совета экспертов Михаила Бутова, делать какие-либо прогнозы о списке финалистов невозможно. В этом сезоне все книги лонг-листа одинаково хороши  — каждая по-своему, у каждой есть своя ниша; жюри будет сложно их сравнивать, отметил он.

Оглашенный 19 мая список финалистов будет предложен вниманию жюри  — Литературной академии «Большой книги», которая назовет имена троих лауреатов пятого сезона в ноябре 2010 года.

Ровно за неделю до оглашения Списка финалистов жюри премии пополнилось тремя новыми участниками  — в него вошли поэт, переводчик, эссеист и издатель Максим Амелин, журналист и издатель Александр Колесов, программный директор Международного Московского открытого книжного фестиваля, член экспертного совета ярмарки интеллектуальной литературы Non\Fiction Борис Куприянов.

Как и прежде, призовой фонд премии составляет 5,5 миллионов рублей.

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году. Ее жюри  — Литературную академию  — формирует Совет попечителей. В члены Литературной академии могут быть приглашены профессиональные литераторы, деятели культуры, научные работники, государственные и общественные деятели, журналисты, предприниматели.

В 2009 году лауреатами «Большой книги» стали Леонид Юзефович с романом «Журавли и карлики», завоевавшим первую премию в 3 миллиона рублей, Александр Терехов, которому за роман «Каменный мост» присудили вторую премию в сумме 1,5 миллиона рублей, и Леонид Зорин, который получил за сборник рассказов «Скверный глобус» третью премию, эквивалентную 1 миллиону рублей.