Правительство Санкт-Петербурга решило установить на фасаде дома №1/15 по улице Куйбышева мемориальную доску со следующим текстом: «В этом доме с 1972 по 1984 год жил первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Васильевич Романов». Эта новость возмутила в первую очередь тех, кто жил и работал в ту пору в Ленинграде и по собственному опыту знает, сколько вреда номенклатурный работник принес городу. Целый ряд общественных деятелей направили в правительство Петербурга открытое письмо с просьбой «отменить это возмутительное постановление».

В числе подписавших открытое письмо – Олег Басилашвили, Кама Гинкас, Генриетта Яновская, Алексей Герман, Юрий Шевчук, Борис Стругацкий, поэт Александр Кушнер, профессор медицины Яков Багров, адвокат Юрий Шмидт, историк Рафаил Ганелин и многие другие. «Мы, и поныне живущие в Петербурге, а также те, кто вынужден был покинуть наш город, когда его возглавлял Григорий Романов, глубоко оскорблены решением об увековечении его памяти, – говорится в открытом письме. – Мы хорошо помним первого секретаря обкома КПСС Григория Романова – человека, душившего культуру, науку, искусство и свободу, ненавидевшего интеллигенцию, изгонявшего из города артистов, поэтов и художников и сделавшего все, чтобы превратить Ленинград в «великий город с областной судьбой».

В том случае, если постановление не будет отменено в ближайшее время, подписавшие письмо обещают издать сборник, в котором расскажут обо всех злодеяниях Григория Романова, совершенных в бытность его на посту главы Ленинградского обкома. В сборник войдут и факты унизительной травли, которой Романов подвергал тех, кого уже нет в живых, – Ольгу Берггольц, Дмитрия Лихачева, Иосифа Бродского, Аркадия Райкина, Георгия Товстоногова, Сергея Довлатова.