Празднование Года России во Франции ознаменовалось презентацией новых переводов творений русских и русскоязычных авторов. Литературный «десант» представителей современной прозы «высадился» на юге Франции в рамках ежегодного «Книжного банкета» близ города Монпелье. В живописном уголке между Пиренеями и Средиземноморским побережьем, в историческом центре Окситании собрались такие писатели, как Владимир Сорокин, Василий Голованов, Леонид Гиршович, Владислав Отрошенко, Люба Юргенсон.

«Сегодня интерес к русской литературе очень высок во Франции. Итоги нынешнего «Книжного банкета» говорят сами за себя»,  — отметил директор магазина русской книги «Глоб» Франсуа Девер. Известная парижская «либрери» была основана еще в 1953 году, перед ее богатыми стеллажами прошло не одного поколение французов.

Так, издательство «Вердье» представило перевод долгожданного здесь сорокинского «Романа», а писатель-журналист Голованов получил приглашение опубликовать во Франции свою книгу «Пространства и лабиринты», первые переводные отрывки из которой увидят свет уже осенью. Также в конце 2010-начале 2011 годов на прилавках французских магазинов появятся сразу два произведения Владислава Отрошенко  — книга эссе-новелл «Тайная история творений» и роман «Приложение к фотоальбому», за который автор был удостоен престижной премии Гринцане Кавур в Италии.

По словам организатора «Книжного банкета», который проходит с 1995 года, Жан-Мишеля Мариу, французы довольно хорошо знакомы с творчеством русских писателей «золотого века». «Тем временем представление о современных авторах гораздо более смутное,  — констатирует Мариу.  — Наша цель – расширить горизонт французского читателя, представить ему новое лицо русской литературы».

С 22 по 24 мая современную российскую литературу в гостях будет принимать Нормандия. Борис Акунин, Людмила Улицкая, Юрий Буйда, Захар Прилепин, Дмитрий Глуховский  — всего около двух десятков писателей и режиссеров станут почетными гостями фестиваля «Etonnants Voyageurs 2010», который откроется в Сен-Мало на западе страны. Как сообщили ранее в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям, «российский литературный экспресс», который сделает остановку на атлантическом побережье Франции, предвосхищает запланированный на конец мая  — начало июня вояж французских писателей по железной дороге через всю Россию с конечным пунктом во Владивостоке.