Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Москве награждены победители Второго Международного конкурса имени Сергея Михалкова. В адрес оргкомитета пришло более пятисот рукописей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Смотр отмечает лучшие художественные произведения для подростков. Его девиз: «Сегодня – дети, завтра – народ».

«В последнее время принято считать, что детской и подростковой литературы у нас нет. Она есть!» – так приветствовал гостей церемонии обладатель второй премии конкурса Эдуард Веркин, известный своей «Книгой советов по выживанию в школе». Первую премию в этом году не присуждали – слишком высоки были требования.

«Для меня эталон детской литературы – это произведения Михалкова и то, что близко ему по духу», – подчеркивает организатор конкурса, председатель совета директоров Российского авторского общества Сергей Федотов.

Пока творят Успенский, Остер и Крапивин, говорить об исчезновении детской литературы в нашей стране преждевременно. Однако и новые имена давно не появлялись. Лауреатам конкурс имени Сергея Михалкова обещает помочь с публикацией.

«Было очень много военных рассказов и повестей патриотических. Как всегда, была фантастика, были сказки для более-менее взрослых детей», – рассказывает член жюри, главный редактор газеты «Пионерская правда» Михаил Баранников.

«У них интереснее темы, они необычны сами по себе. У них совсем иной подход к ребенку, к детской литературе», – отмечает детский писатель Юрий Кушак.

Детские авторы теперь все меньше пишут стихи и пьесы, зато растет число прозаических жанров. Как плюс жюри отмечает появление героев новой социальной формации – к примеру, человек, побывавший в горячей точке или дочка очень богатых родителей. В то же время неисчерпаемым источником сюжетов становится и народный эпос.

«Мне кажется, что сегодня не хватает современного национального героя. И вот, моя героиня Кадын. Ее мумию в 1991-м году нашли ученые из Новосибирска», – говорит детский писатель, обладатель третьей премии конкурса Анна Никольская-Эксели.

За три года конкурс расширил географию, выросло и число участников. Теперь это масштабный проект под девизом «Сегодня – дети, завтра – взрослые». В его рамках будут проводить не только конкурсы, но также викторины и выставки.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=449534&cid=48