На Чеховском книжном фестивале, который проходит сейчас в Ростовской области, вручены премии «Чеховский дар». Награда была учреждена в этом году. Ее цель – восстановить утраченное некогда триединство: писатель, библиотекарь, меценат.

Жюри выбирало лучших в трех номинациях. Библиотекари соревновались в категории «Подвижник книги». Эта премия вручается за популяризацию творчества Чехова и других классиков. Однако в этой категории жюри ограничилось перечислением номинантов. Это три библиотеки Томска, Ульяновска и Зеленогорска. Были вручены награды «Благотворитель» и «Чеховский знак» – за сохранение и приумножение книжного наследия России. А победителем в номинации «Необыкновенный рассказчик» стал Александр Киров – за книгу «Митина ноша». Мини-спектакль по ее мотивам, предварял вручение премии.