Книга «Знание», открывающая кодекс «Мишне Тора» крупнейшего средневекового еврейского мудреца Маймонида (Рамбама), впервые издана на русском языке, сообщила пресс-секретарь Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Даниил Яковлев.

Законодатель, философ, ученый и врач рабби Моше бен Маймон (1138-1204) считается величайшим иудейским мыслителем «постталмудической эпохи», а самый обширный его труд «Мишне Тора» («Повторение учения») — «важнейшим произведением еврейской традиции». В нем Рамбам обобщает и систематизирует талмудическую традицию и в доступной форме излагает всю совокупность еврейского религиозного законодательства — галахи.

В книгу «Знание», открывающую кодекс «Мишне Тора», входят «Фундаментальные законы Торы», «Законы о чертах характера», «Законы об изучении Торы», «Законы об идолопоклонстве» и «Законы раскаяния». Они впервые полностью публикуются на русском языке, в точном современном переводе и с подробными комментариями.

Издание подготовил международный коллектив специалистов в области иудаики.

Книга опубликована издательством «Лехаим» в серии «Библиотека еврейских текстов» при поддержке ФЕОР и предпринимателей.