Небоскребами высотой в сотни метров уже никого не удивишь. Технологии и стройматериалы в наше время дошли до такого уровня, что архитекторы могут реализовывать свои самые смелые — на грани безумия — фантазии. И этой возможностью специалисты пользуются весьма успешно, шокируя публику творениями, лишь очень отдаленно напоминающими дома.

Американская библиотека знаменита на весь мир благодаря своему весьма необычному фасаду, который прозвали «книжной полкой». Стена здания выполнена в виде 22 корешков различных книг высотой… восемь метров. Стоит сказать, что жители Канзаса самостоятельно выбирали книги, обложки которых они хотят видеть на фасаде. В их число попали «Сто лет одиночества» (Габриель Гарсия Маркес), «451 градус по Фаренгейту» (Рей Бредбери), «Человек-невидимка» (Герберт Уэллс), «Властелин колец» (Джон Толкин), «Ромео и Джульетта» (Уильям Шекспир).