В публичной библиотеке  города Keene   в  New Hampshire (США)  активно реализуется программа  Барака Обамы  по привлечению  молодых людей к участию в  общественной жизни.  В удобное для них время  граждане от 18 лет и старше   работают  в качестве волонтеров, осуществляя  следующие  виды библиотечной работы: расстановка по полкам книг и аудио-видео материалов; восстановление  и реставрация  книг; перемотка кассет и видео; доставка библиотечных материалов  на дом (для  престарелых  и инвалидов); участие в специальных библиотечных проектах.

В настоящее время библиотека  остро нуждается  в волонтерах, которые могли бы  работать в качестве: ведущих  книжных дискуссий; инструкторов   по обучению пользованию  различными компьютерными  играми; организаторов  программ летнего чтения, а  также  различных молодежных мероприятий. Все  волонтеры, желающие  участвовать в библиотечной жизни, должны иметь рекомендации  и заполнить  биографическую анкету (включая отпечатки пальцев).

В период экономического кризиса, когда библиотеки вынуждены сокращать и без того немногочисленный  штат постоянных сотрудников,  реальная помощь молодых волонтеров  позволяет частично компенсировать нехватку  рабочих рук.