В рамках Ночи музеев 15 и 16 мая во дворе Проекта Фабрика (Переведеновский переулок, 18) издательство Ad Marginem проводит весеннюю ярмарку «Черный рынок».

Весенняя ярмарка Ad Marginem – это книги, журналы, кино и пластинки, кассеты, майки, барахолка, стоковая распродажа старых тиражей, новинки по издательским ценам, винил 60-х, уличные концерты, жареные ананасы, вечерние кинопоказы, диджеи и барды, поэты и фрики.

На этот раз уже традиционная распродажа издательских стоков и книжных новинок по минимальным ценам (price control) дополнится уличными концертами, барахолкой, большим виниловым развалом, кинокараоке, сосисками-гриль и персонифицированной торговлей личными книгами и вещами. Тема ярмарки – «Черный рынок». Во-первых, потому что ярмарка переезжает во двор Фабрики на улицу и вползает в Ночь музеев и света электрического будет мало. А во-вторых, потому что любой кризис товарно-денежных отношений освобождает место для торговли и обмена как формам коммуникации. Черный рынок – достойная альтернатива просто рынкам, пусть даже и фондовым.
Участники:
• Издательства: Ad Marginem / Текст / Лимбус-пресс / Издательство Ольги Морозовой / Праксис / Свободное марксистское издательство / Новое издательство / Новое литературное обозрение / ОГИ / Гешарим/Мосты культуры / Гнозис / Летний сад /Самокат /Розовый жираф / ИД «КомпасГид» / Классика-XXI век
• Независимые книжные дистрибуции: Гилея / Фаланстер / Берроунз / Пиотровский / Юпитер
• Журналы: Иностранная литература / Автоном / Искусство / Rolling stone / Арт-хроника
• Кино: СВОИ-2000 / Кинотеатр.doc / Ludwigfilms
• Музыка: Plastic Cave Mobile distro / Long-play.ru / 2-99
• Ди-джеи и барды: Александр Ширнин («Корабль»), Николай Пророков aka Attchort, Валера Полиенко, Евгений Калачев («Оберманекен»), ВИА «Особенность», СПАМ-Оркестр, Dj Greengo, Dj Рихтер
• Другое: Арт группа Киберсекта / Актовый зал / Smerti smirch / Foliobooks / Zubaba Creative Group